Главная arrow книги arrow Копия Глава 7. Логические агенты arrow Сопоставление двух описанных типов агентов
Сопоставление двух описанных типов агентов

•    Простота конструирования. Это — очень важный вопрос, на который нелегко найти точный ответ. Безусловно, авторы данной книги считают, что намного проще сформулировать высказывание о "физической структуре" декларативно, тогда как задача создания небольших, ацикличных, не слишком неполных логических схем для непосредственного обнаружения ям представляется для них весьма сложной.

Подводя итог, можно прийти к выводу, что для согласования требований вычислительной эффективности, краткости, полноты и простоты конструирования необходимо прийти к определенным компромиссам. Если связь между восприятиями и действиями является простой (такой как связь между Glitter и Grab), оптимальным решением можно считать логическую схему, а для реализации более сложных связей может оказаться лучшим декларативный подход. Например, в такой проблемной области, как шахматы, декларативные правила являются краткими и простыми для кодирования (по крайней мере, в логике первого порядка), а логическая схема для вычисления ходов непосредственно по данным о позиции на доске была бы невообразимо огромной.

В царстве животных часто можно обнаружить различные проявления таких компромиссов. Низшие животные с очень простыми нервными системами, по-видимому, основаны на логических схемах, тогда как высшие животные, включая людей, очевидно, обладают способностью выполнять логический вывод на основе явных представлений. Это позволяет им вычислять гораздо более сложные функции агента. Люди имеют также логические схемы для реализации рефлексов, кроме того, возможно, обладают также способностью компилировать декларативные представления для дальнейшего их использования в виде логических схем после того, как некоторые логические выводы становятся рутинными. Таким образом, проект гибридного агента (см. главу 2) может обладать лучшими способностями, взятыми из обоих миров.